Как обустроить интерьер маленькой кухни

Мечта любой хозяйки – большая и удобная кухня, но не всегда ожидание совпадает с реальностью. Чаще кухня – это небольшая площадь, на которой не так просто расположить все необходимое для приготовления пищи и проведения семейных обедов. Но нет ничего невозможного, даже небольшое пространство можно обустроить экономично и удобно, а главное так, чтобы работа на кухне приносила только удовольствие.

С чем ассоциируется кухня: это большое количество шкафчиков, плита и холодильник, разная мелкая бытовая техника, кухонный/обеденный стол и пара стульев, красивые шторы и вкусные ароматы. Так с чего начать оформление уютной маленькой кухни?
маленькая кухня фото
Первое, с чего следует начать решать, что, как и в каком виде будет расположено на вашей кухне. Все это нужно зарисовать и расписать. Можно найти понравившиеся варианты дизайна в Интернете и сопоставить их с общим интерьером квартиры, а можно обратиться в специальную фирму, и специалист выслушает все пожелания, предложит наиболее подходящие варианты. Они могут варьироваться как по материалам, так и по общей стоимости.

Когда стиль и дизайн согласованы с возможностями бюджета, необходимо заказать подходящую мебель и начать подготавливать стены и освещение. Кроме того, немаловажным пунктом будет решение вопроса с сантехникой. Сейчас на рынке множество моделей чаш для раковины, определите, что вы хотите видеть. Решив вопросы с сантехникой и отделкой, разберитесь, что вообще может понадобиться на кухне и как все это компактно и удобно разместить.

Холодильник, плита и мелкая техника подбирается каждой хозяйкой индивидуально, единственное, что можно посоветовать – она должна быть качественная и обязательно с гарантией.

маленькая кухня фото

Кухонный гарнитур может быть угловым и поставленным вдоль одной из стен. Цвет и рисунки на шкафчиках зависят от предпочтений и желаний хозяйки, но необходимо помнить о том, что светлые оттенки зрительно расширяют пространство, но имеют недостаток в виде марких поверхностей. Количество шкафчиков и полок зависит от объема имеющейся посуды, бытовой химии и мелкой используемой техники. Самым удобным и функциональным считается заполнение пространства напольными и подвесными шкафчиками, но это вовсе не значит, что верхних должно быть ровно по количеству нижних. Важно помнить, что над плитой должна быть вытяжка, она может быть как отдельным предметом, так и встроенным в шкафчик.

Помимо того, сэкономить место может замена привычной плиты на мультиварку или компактный духовой шкаф. Но нельзя забывать об обеденной зоне. В связи с тем, что как минимум один угол будет свободным, там можно поставить угловой диванчик или удобные кресла и небольшой столик. И пару красивых табуреток или стульев.

Придать уют кухне можно с помощью скатерти и шторок в цвет, красивых салфеток и цветочных горшков на подоконнике. Но самое главное, чтобы ничего не стесняло движений и все необходимое для приготовления кулинарных шедевров было под рукой.